কলকাতা : চলাচলের উন্নতির লক্ষ্যে উত্তর পূর্ব সীমান্ত রেলওয়ের পক্ষ থেকে নিজের এলাকার অন্তর্গত বিভিন্ন স্টেশনে কয়েকটি ট্রেনের সময়সূচি সংশোধন করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ১৩১৫৯/১৩১৬০নং কলকাতা-যোগবাণী-কলকাতা এক্সপ্রেসের (ত্রি-সাপ্তাহিক) সময় সংশোধন করা হয়েছে। সেই অনুযায়ী, ১৩১৫৯ নং কলকাতা-যোগবাণী এক্সপ্রেস ট্রেনটি ০৮ মে, ২০২৩ থেকে হরিশ্চন্দ্রপুর, কাটিহার, পুর্নিয়া, আরারিয়া কোর্ট, ফরবেশগঞ্জ জং., ও যোগবাণী স্টেশনে সংশোধিত সময়ের সাথে চলাচল করবে। ট্রেনটি যোগবাণী স্টেশনে ১০.২৫ ঘণ্টায় পৌঁছবে। ফেরত যাত্রার সময় ১৩১৬০নং যোগবাণী-কলকাতা এক্সপ্রেস ট্রেনটি ০৯ মে, ২০২৩ থেকে সংশোধিত সময়সূচি সহ ১৫.০০ ঘণ্টায় যোগবাণী থেকে রওনা দিবে। এই ট্রেনটির সময় ফরবেশগঞ্জ জং. ও আরারিয়া কোর্ট স্টেশনেও পরিবর্তন করা হয়েছে।
অন্যদিকে, ১২৪৮৮/১২৪৮৭নং আনন্দ বিহার টার্মিনাল-যোগবাণী-আনন্দ বিহার টার্মিনাল সুপারফাস্ট এক্সপ্রেস ট্রেনটি ০৮ মে, ২০২৩ থেকে কাটিহার, পুর্নিয়া, আরারিয়া কোর্ট, ফরবেশগঞ্জ জং. ও যোগবাণী স্টেশনে সংশোধিত সময়ের সাথে চলাচল করবে। ট্রেনটি যোগবাণী স্টেশনে ০৭.৩৫ ঘণ্টায় পৌঁছবে এবং যোগবাণী থেকে ২০.৪৫ ঘণ্টায় রওনা দিবে। এ ছাড়াও, ০৮০৪৭/০৮০৪৮নং সাঁতরাগাছি-গুয়াহাটি-সাঁতরাগাছি সাপ্তাহিক সামার স্পেশাল ট্রেনের পরিষেবা বিদ্যমান সময়সূচি, স্টপেজ, ফ্রিকোয়েন্সি ও গঠনের সাথে আরও ৯টি ট্রিপের জন্য সম্প্রসারণ করা হয়েছে। ৫ মে থেকে ৩০ জুন, ২০২৩ পর্যন্ত ০৮০৪৭নং (সাঁতরাগাছি-গুয়াহাটি) সাপ্তাহিক সামার স্পেশাল ট্রেনটি প্রত্যেক শুক্রবার সাঁতরাগাছি থেকে চলাচল করবে এবং ০৬ মে থেকে ০১ জুলাই, ২০২৩ পর্যন্ত ০৮০৪৮নং (গুয়াহাটি-সাঁতরাগাছি) সাপ্তাহিক সামার স্পেশাল ট্রেনটি প্রত্যেক শনিবার গুয়াহাটি থেকে চলাচল করবে।
এছাড়াও, ০৭৯০২/০৭৯০৩ নং লিডু-ডিব্রুগড় টাউন-লিডু ডেমু স্পেশালের পরিষেবা ০৭ মে থেকে ০৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৩ পর্যন্ত ডিব্রুগড় টাউন বাদ দিয়ে চাউলখোয়া-ডিব্রুগড় হয়ে মুর্কংসেলেক পর্যন্ত সম্প্রসারণ করা হয়েছে। এই রুটের নিত্য যাত্রীদের সুবিধার্থে ট্রেনটি চাউলখোয়া-বরগোলাইয়ের মধ্যে সংশোধিত সময়ের সাথে চলাচল করবে। ০৭৯০২ নং লিডু-মুর্কংসেলেক ডেমু স্পেশাল ট্রেনটি লিডু থেকে ০৬.৪৫ ঘণ্টায় রওনা দিয়ে মুর্কংসেলেকে ১২.১৫ ঘণ্টায় পৌঁছবে। ফেরত যাত্রার সময় ০৭৯০৩ নং মুর্কংসেলেক-লিডু ডেমু স্পেশাল ট্রেনটি মুর্কংসেলেক থেকে ১৫.৩০ ঘণ্টায় রওনা দিয়ে ২১.০০ ঘণ্টায় লিডু পৌঁছবে। ট্রেনটি ডিব্রুগড়-মুর্কংসেলেকের মধ্যে ধামালগাঁও, টঙ্গানি, নিউ সিসিবরগাঁও, শ্রীপানি, সিলাপাথার, আর্চিপাথার, চিমেন চাপরি, তেলেম ও লাইমেকুরিতে স্টপেজ দিবে। ট্রেনটি অসম ও অরুণাচল প্রদেশের একটি অংশের যাত্রীদের জন্য ব্রহ্মপুত্রের উত্তর ও দক্ষিণ পারের মধ্যে যোগাযোগ সুগম হবে।
এই ট্রেনের স্টপেজ ও সময়সূচির বিশদ বিবরণ রেলওয়ে ওয়েবসাইটে পাওয়া যাবে এবং বিভিন্ন খবরের কাগজ ও উত্তরপূর্ব সীমান্ত রেলওয়ের সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মেও জানানো হচ্ছে। যাত্রার করার পূর্বে বিশদ বিবরণগুলি দেখে নেওয়ার জন্য যাত্রীদের অনুরোধ জানানো হচ্ছে।
Tags: Indian Railways, Railway Timing